土地

港区春田野2丁目 全8区画 8号地 建築条件なし土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

2,030万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

名古屋市港区春田野2丁目

交通

近鉄名古屋線『戸田』 徒歩33分 (約2640m)
近鉄名古屋線『近鉄蟹江』 徒歩47分 (約3760m)
名古屋市営バス『「戸田川緑地」停』 徒歩3分 (約240m)

【前面道路幅員約6m!】ゆとりの道路幅で駐車時も安心です◎
【区画図】

【区画図】

【外観】
【春田野エリア】
名古屋市立福春小学校まで徒歩7分(約550m)
名古屋市立南陽中学校まで徒歩5分(約350m)

【外観】
【春田野エリア】 名古屋市立福春小学校まで徒歩7分(約550m) 名古屋市立南陽中学校まで徒歩5分(約350m)

物件の特徴

主な設備

電気

公営水道

公共下水

都市ガス

主な特徴

2沿線利用可

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

角地

建築条件無

アピールポイント

\あれこれ不動産サイトを見なくても当店で解決/
当店はエリア内の物件の大半を最・新・情・報で掲載!
ほかのページで気になる物件もご相談ください。

◆福春小学校/南陽中学校
◆名古屋市営バス「戸田川緑地」停 徒歩約3分
◆土地面積約132.47㎡(約40.07坪)

担当エージェント:河村 裕平

土地選びでお困りの時は、一度お気軽にご相談ください。当店が土地探しをサポート致します!

価格 2,030万円 坪単価 坪50.7万円
物件種別 土地
所在地 愛知県名古屋市港区春田野2丁目 8号地
アクセス 近鉄名古屋線『戸田』 徒歩33分 (約2640m)
近鉄名古屋線『近鉄蟹江』 徒歩47分 (約3760m)
名古屋市営バス『「戸田川緑地」停』 徒歩3分 (約240m)
土地面積 132.47㎡(40.07坪) 接道 北側(公道)幅 約6.0m 間口 約14.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
分譲情報
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 宅地造成及び特定盛土等規制法・準防火地域・31m高度地区
小学区 福春小学校 徒歩7分 (約550m) 中学区 南陽中学校 徒歩5分 (約350m)
現況 未造成 引渡 期日指定:2026年05月上旬
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 名古屋市福春小学校 徒歩9分 (約660m)
名古屋市立南陽中学校 徒歩7分 (約500m)
西福田幼稚園 徒歩22分 (約1690m)
わんぱく保育園 徒歩5分 (約400m)
アオキスーパー一色新町店 徒歩36分 (約2870m)
スギ薬局南陽店 徒歩14分 (約1060m)
なんよう眼科クリニック 徒歩5分 (約340m)
春田野中央公園 徒歩2分 (約90m)
ファミリーマート西福田二丁目店 徒歩14分 (約1090m)
名古屋福田郵便局 徒歩7分 (約540m)
備考 建築条件なし売地!お好きなハウスメーカーで建築可能。住まうお客様の日当たりや開放感を考えた「区割計画」。仕入れた土地の個性にあった「土地のデザイン」を施すことで暮らしやすい住環境へと変化させています
物件番号 4561554 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-61-3710

定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4561554

【取扱い店舗】ハウスドゥ 港区東海通取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 港区東海通
取扱会社:ファミリアホームサービス株式会社
所在地:〒455-0001 愛知県名古屋市港区七番町3丁目13番地2 コスモハイム七番町1-N
フリーダイヤル:0120-61-3710
電話番号:052-355-6131 FAX:052-355-6135
免許番号:国土交通大臣(2)第9218号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
556件をご案内できます!